Andrey Krasnov (grigoriyz) wrote,
Andrey Krasnov
grigoriyz

Categories:

Монета из Ниуэ.

 Прочитал у френда volynko в журнале о новом выпуске в Ниуэ монет  из серии «Властелин колец» В том числе двух долларовой серебренной монеты с цветным изображением Гэндальфа. Гэндальф - это такой толстый старичок-лесовичок с бородой и ведьминской остроконечной шляпе. Вообще Джон Толкин у меня как-то не пошёл: там много всяких пустых персонажей, в основном гномов, которые мало вписываются в мой образ жизни. Однако говорят, что Толкин выстроил там целый сложный мир. Но мне лично понравилась фраза о том ,что гномы бывают очень противными и даже дурными.
   Там ещё прикол в том, что монет выпущено всего четыре тысячи. Если не врут ,конечно. В общем я загорелся , пошёл на аукцион и купил жене прямо в тот же день такую монету в красивой коробочке. И даже дня рождения её не стал дожидаться: решил подарить сразу.
                     
    Коллекционирование (даже чужое) очень сильно развивает эрудицию , пусть и не делает умнее. Так я вдруг узнал о существовании этого карликового государства Ниу́э (Niue). Старое название этого острова Савидж (Savage), то есть Дикий Остров.  Это странное государство, населённое всего 1600 жителями (в 5 раз меньше населения моей любимой Тарусы) находится в свободной ассоциации с Новой Зеландией, которая в свою очередь находится где-то неподалёку от Австралии, где люди ,по слухам, ходят к верх ногами.  И омывает это всё Тихий Океан.  Интересно, что на острове в течение всего года практически одна и та же температура - около 30-ти градусов по Цельсию. Официальных языков два - английский и ниуэанский.  То есть интеллигентный человек там может общаться безо всяких проблем.
           
   Остров был открыт для европейцев Джеймсом Куком. "Ну почему аборигены съели Кука?" помните? Может его как раз на этом острове и съели.  Ведь именно Кук и назвал этот остров остовом Дикарей.  В 1900 - ом году остров стал частью Британии, но уже через год был отобран у англиков Новой Зеландией.  И только в 1974 году Ниуэ стал самостоятельным государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией.  Там у них существует только одна политическая партия, зато ,говорят, очень хорошее.
   Ну вот как-то так.
                     
 А вот оригинальная статья френда, с которой всё и началось:
                             
А ещё вдруг подметил ,что название "Монета из Ниуэ" мне напомнило "Марка страны Гонделупы". Была такая грустная детская повесть Софьи Могилевской.
   

                 

                               

                               

                 
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal